Visualizza Versione Completa : Innsbruck-Salisburgo-Vienna-Carinzia-Istria
Giusto un pò di foto (alcune sono state fatte con cellulari, quindi la qualità...) e qualche info sul viaggio.
Partenza il 31/07/2010 al mattino ed arrivo verso le 17 ad Innsbruck (sul Brennero parecchi rallentamenti) allo "Schwimmbad" a Hall in Tirol: praticamente una cinquantina di piazzole a lato di un parco piscine piuttosto grande.
Alle 18 siamo in piscina ! : MrBlue :
La mattina dopo a Wattens (15' di auto) per il museo Swarosky.
Le foto con, nel titolo il nome di mia figlia, sono opera sua. : Wink :
Ultima del museo e poi, a seguire, alcune d Innsbruck città, visitata il primo Agosto in serata (dopo il ritorno dal Wattens ed il bagnetto in piscina : Wink : )
Il 2 Agosto partiamo per Salisburgo dove arriviamo in 3 orette (190 km) e alloggiamo al Nord Sam.
Comincia a piovere verso le 15 e continua sino alla nostra ripartenza il 4 Agosto. Abbiamo fatto un giretto con visita alla fortezza e basta il pomeriggio del 3 Agosto nonostante tempo Mooooolto variabile.
Nota positiva: abbiamo incontrato Gianluca67, attuale possessore della nostra precedente caravan! : abbraccio :
Passaggio nei giardini Mirabel per andare all'auto, ma pioveva...
Il 4 Agosto si parte in direzione Vienna con l'intenzione di andare al Camping Donau, ma optiamo per il Wien West: tralascio commenti perchè c'è un post aperto al riguardo.
Arriviamo verso le 15 e ci accoglie Andrea71 con la famiglia che aveva letto delal nostra tappa e ci "curava" : MrBlue : : abbraccio :
La sera ci facciamo un girettoa Vienna.
Il 5 Mattino andiamo all'Hofburg ed il pomeriggio allo Schonbrunn.
Al ritorno, arrivano in campeggio i GIGIOTTY !!!!!!! : abbraccio :
Potevamo andarcene senza aver visto il Prater ? Quindi sotto un cielo che nonprometteva bene ci dirigiamo alle 18 al Prater e ci facciamo ungiro sulla mitica ruota.
Si riparte il 7 mattino verso le 10 con i GIGIOTTY: loro per la Croazia (dove ci riincontreremo al Polari ) e noi per la Carinzia: Tappa all'Arneitz, iusto un paio di gg di relax.
Come si vede dalle foto la piazzola è a pochi metri dal lago: uno SPETTACOLO !
Un pò meno il tempo: piove sia il 7 che l'8 pomeriggio...
l'8 Pomeriggio arriva untemporale da spavento, tanto che le forze dell'ordine "sgomberano" il lago dalle varie barche e gommoni: davanti alla caravan arriva una barchetta con un uomo ed una donna terrorizzati. Offriamo dei teli per asciugarsi e poi si dirigono ai bagni.
Ritorna lui dopo una mezz'ora a riportare i teli e dopo un'altra mezz'ora per ringraziarci con una BIRRA ! : Thumbup :
Il 9 si parte per la Croazia dove arriviamo alle 13 circa: dopo più di una decina di telefonate e varie visite troviamo posto in un campeggio a Vrsar. Il giorno successivo Gigiotty ci trova unposto al Polari dove rimarremo sino al 18 Agosto.
Poi una tappa al Cavallino ed il rientro a casa il 20.
Alla prossima !!! : Smile : : Smile : : Smile :
Complimenti..belle foto e bella vacanza : Wink :
Complimenti belle foto e bele giro : Thumbup :
CIAO
Complimenti per tutto, foto, vacanza e famiglia ... : Thumbup :
Nell'ultima foto ti si vede bene in faccia ... in realtà, non sei come nell'avatar .. : MrBlue :
Ciao
Stefano
Complimenti Niso, bella vacanza anche se il tempo non era sempre al massimo come potevo leggere. Comunque belle foto : Thumbup :
Complimenti per tutto, foto, vacanza e famiglia ... : Thumbup :
Nell'ultima foto ti si vede bene in faccia ... in realtà, non sei come nell'avatar .. : MrBlue :
Ciao
Stefano
Io sono quello con i capelli lunghi! : MrBlue : : MrBlue : : MrBlue :
Belle foto bel giro e aggiungo ............ bellissima familia
: abb :
belle foto e bel viaggio
complimenti : Thumbup :
Complimenti per la vacanza e per la famiglia.
Per l'avatar ha ragione il Puffo : MrBlue :
Alewesty
03-10-2010, 10:31
Ma che bello! : Thanks :
Powered by vBulletin® Version 4.2.3 Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.